Как себя вести, если велосипед украли?

В связи с участившимися кражами велосипедов, нам часто задают вопрос, какие действия нужно предпринимать в первую очередь? Заявлять ли в полицию, или пытаться поймать мошенника своими силами? Разворачивать ли мощную компанию в соцсетях? Как поступить, если вы вдруг увидели свой велосипед в городе? Ниже мы публикуем информацию о том, как себя вести, чтобы быстрее найти пропавший байк.

Нас часто спрашивают, какой велозамок стоит купить, чтобы не опасаться за сохранность своего велосипеда? Мы отвечаем - такого замка не существует. Если задаться целью, то перекусить можно даже цепной замок Mizumi весом 2 кг из закаленной стали.

1-2-3-4  

К нам часто обращаются с целью распространить информацию об украденном велосипеде. Как показывает практика, больше всего воруют велосипеды, владельцы которых регулярно оставляют их без внимания на длительный срок - на ночь в подъезде (пристегнутым к батарее), возле торговых центров, ресторанов, супермаркетов в течение всего рабочего дня. Наличие здравого смысла, осторожности и удачи поможет вам сохранить ваш велосипед.

Ниже мы публикуем информацию о том, как себя вести, чтобы быстрее найти пропавший байк.

  1.     В первую очередь посмотрите на часы и попытайтесь определить точное время угона. Позвоните в полицию и заявите о краже. Пока ожидаете наряда, внимательно осмотрите место происшествия, попробуйте найти очевидцев, выясните основные приметы преступника. Возьмите контакты всех свидетелей. Изучите территорию на предмет наличия уличных камер, посмотрите, уточните, нет ли поблизости автомобилей с видеорегистраторами. Если таковые имеются, запишите их регистрационные номера, дождитесь владельцев и посмотрите вместе с ними видеосъемку. Если времени нет, оставьте записку на лобовом стекле с просьбой связаться. 
  2.    Если вы заметили уличные камеры на здании, следует обратиться к его владельцам, они подскажут, как можно получить требуемую информацию. Материалы с городских и муниципальных камер можно получить только по официальному запросу в рамках уголовного дела. Как правило, такие сведения хранятся не больше 1-2 месяцев, потом информация уничтожается. Единственный возможный вариант получить ее в короткие сроки - обратиться через адвоката.
  3. Как составить заявление о пропаже? На всех крупных форумах есть специальные разделы, посвященные угнанным велосипедам. Это федеральный http://forum.velomania.ru/forumdisplay.php?f=72, тульский форум http://forum.mtbtula.ru/. Дайте объявления в крупных группах и пабликах. Постарайтесь проинформировать как можно больше друзей и знакомых. Добавьте информацию во все базы угнанных велосипедов http://velorozisk.ru/, http://lostbike.ru/, http://velootpusk.ru/velolife/stolen_bikes/, http://velougon.ru/, http://stolenbike.ru/, http://veloid.ru/, в паблик http://vk.com/public_ukrali_zaxodi и на другие ресурсы. В объявлении укажите марку, цвет велосипеда, год выпуска, номер рамы, день и время, когда произошла кража. Прикрепите несколько фотографий, укажите индивидуальные признаки (если имеются).

Посмотрите номер рамы вашего велосипеда. Он располагается на кареточном узле. Найдите паспорт велосипеда, чеки, фотографии. Чем больше информации на момент кражи у вас будет о велосипеде, тем выше шансы его найти.

1-2+  

Нужно ли писать заявление в полицию?

Ожидать, что по факту кражи будут предприняты какие-то оперативно-розыскные меры - бессмысленно. Основная цель подачи заявления - юридически засвидетельствовать факт кражи. Только в этом случае вы имеете законное основание изъять свое имущество в судебном порядке даже у добросовестного покупателя. Хоть спустя 10 лет после совершения кражи.

1-1+  

Что писать в заявлении?

Детально опишите все признаки, которые позволят вам идентифицировать украденный велосипед. К ним относится:

- Марка велосипеда

- Модель

- Год выпуска

- Размер (ростовка)

- Цвет рамы

- Номер рамы

Приложите паспорт велосипеда, чеки, фотографии. Сошлитесь на друзей, знакомых, продавцов, которые могут подтвердить, что велосипед был куплен вами. Подробно опишите, в какой день, в какое время и при каких обстоятельствах вы лишились своего имущества. Укажите в заявлении контакты и паспортные данные свидетелей, регистрационные номера автомобилей поблизости, любую информацию о возможных подозреваемых.

Когда заявление готово, обращайтесь в ближайшую дежурную часть и требуйте, чтобы у вас приняли заявление. Приготовьтесь к тому, что сотрудник может и отказать вам: раскрываемость по таким преступлениям крайне низкая, а показатели все равно страдают. Такие мелкие кражи на фоне разбойных ограблений, убийств, коррупции вызывают усмешку у сотрудников правоохранительных органов.

Никто не вправе отказать вам в подаче заявления. Если, несмотря на это ваше заявление принимать отказываются, ссылайтесь на приказ МВД России от 01.03.2012 № 140.

Демонстративно записывайте имя-отчество, фамилию и должность дежурного, отказавшего вам, пригрозите пожаловаться в прокуратуру. После принятия заявления вам должны выдать талон-уведомление с входящим номером вашего заявления. Если, несмотря на это вам отказывают, отправляйте заявление ценным письмом с описью вложения и ставьте в копию районную прокуратуру.

После принятия заявления начинайте периодически звонить и узнавать о судьбе вашего заявления. Итогом ваших действий должно стать возбуждение уголовного дела с постановлением, в котором вы будете указаны как потерпевший. Именно это поможет вам на законных правах изъять свой велосипед.

1-2-3  

На каких сайтах вы можете увидеть свой велосипед?

Изучайте обновления на сайтах avito.ru, slando.ru, а также мелкие форумы, барахолки, небольшие спортивные магазины, вещевые рынки и развалы. Этот способ не так эффективен, как хотелось бы (в больших городах таких точек огромное количество, а объявление может появиться спустя 2-3 месяца после кражи).

Как проверить, не является ли велосипед, купленный с рук, краденным?

Всегда спрашивайте паспорт велосипеда при покупке. Владелец может потерять документы, забыть их, ему могут не оформить их при покупке. Их отсутствие - не преступление, однако дает повод к дополнительным действиям: проверьте номер рамы (он расположен на кареточном узле) на предмет перебивки номеров, затертости и т.д. Проверьте номер по базе угнанных велосипедов.

Когда стоит воздержаться от покупки?

Если вы приобретаете б/у велосипед и планируете выезжать с ним за рубеж, то при отсутствии документов лучше воздержаться от покупки. При прохождении границы номера велосипедов будут проверены по базе и, если имущество является краденым, ваша виза будет аннулирована, въезд ограничен на длительный срок, а то и вовсе запрещен.