Как выбрать размер рамы для горного, городского, детского велосипеда?

Как выбрать размер рамы для велосипеда?

Выбор рамы велосипеда напрямую зависит от стиля катания, вида велосипеда и физических особенностей организма.

Когда рама выбрана правильно, это гарантирует полноценное распределение нагрузки, эффективное педалирование, укрепление мышц ног, рук и спины.

Большая, или наоборот, слишком маленькая рама, станет настоящим проклятием для тех, кто делает свои первые выезды. Повышенная нагрузка на коленные суставы, дискомфорт, боли в пояснице и шее – это далеко не полный перечень всех бед, которые могут свалиться на начинающего велосипедиста.

Размер рамы – это параметр, который определяет высоту рамы и длину рамы. С увеличением или уменьшением этих параметров пропорционально меняется верхняя, нижняя и подседельная труба.  

Обозначение размера рамы может различаться в зависимости от бренда-производителя и модели велосипеда. Основными являются 3 типа обозначений:

  • Дюймы (16``-23``)
  • Условные единицы (XS, S, M, L, XL)
  • Сантиметры (50-58 см) – используется для универсальных и шоссейных велосипедов.

Подбор горного, городского, гибридного велосипеда

Представленная таблица оптимально подходит для подбора большинства моделей велосипедов. Если вы выбираете хардтейл, можете смело пользоваться этой таблицей. Рамы размера XS выпускают далеко не все производители, поэтому, имея небольшой рост (до 150 см), рекомендуем вам обратить внимание на подростковые велосипеды (на 24 колесах).

Двухподвесные велосипеды, а также профессиональные модели (на карбоновых рамах и высококлассном оборудовании) нередко производятся в 2-3-х размерах. 

Городские велосипеды – это модели с прямой посадкой, подразумевающие неторопливое и комфортное передвижение по относительно ровной дороге. Как правило, на городских моделях подседельный штырь имеет легкую амортизацию и не убирается до конца в раму, как это бывает на горных велосипедах. Поэтому, если у вас переходный рост (165-166 см или 178-180 см) лучше взять раму меньшего размера, нежели большего (18``, а не 20``).

Что касается круизеров, то эти модели выпускаются обычно в 1-2 ростовках и рассчитаны на среднестатистический рост (мужчина – 170-190 см, женщина 160-180 см).

Подбор дорожного, шоссейного велосипеда


Современные дорожные велосипеды, начиная с 2012 года, выпускаются с шоссейной геометрией Compact Road. Отличительной особенностью геометрии рамы является заниженная верхняя труба и компактный задний треугольник. Это обеспечило лучшую управляемость и снизило общий вес.

Подбор складного велосипеда

Что касается складников, то львиная доля брендов выпускает каждую модель только в одном размере на рост примерно от 155 до 185 см. В нашем каталоге представлены модели SHULZ. Модель SHULZ Goa 8 подходит на рост от 155 до 195 см.

Подбор детского велосипеда

У большинства современных детских велосипедов размер рамы универсален для всех возрастов. Меняется лишь размер колес, и именно он является решающим параметром при выборе той или иной модели.