Велосипедисты и автовладельцы получили новые права.

02.04.2014

Поправки в ПДД позволят велосипедистам выезжать на тротуар, не уступать дорогу автомобилистам, а также держаться за руль одной рукой.Минтранс России представил доработанный проект постановления правительства РФ о внесении масштабных изменений в правила дорожного движения. Среди основных изменений и нововведений стоит отметить следующие:

1. Обсуждается возможность создания выделенной полосы для велосипедистов (с ограничением скорости до 50 км в час). Согласно документу это будет полоса проезжей части, отделенная горизонтальной разметкой и специальными знаками. При этом движение на ней может происходить навстречу общему потоку ТС.

2. Вводится понятие «велосипедной дорожки» - конструктивно отделенного от тротуара и проезжей части элемента дороги; «велопешеходной дорожки » (куда допускаются пешеходы), «пешеходной дорожки» и «пешеходной зоны».

3. При повороте направо и налево водитель обязан уступать дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги. 

4. При передвижении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости водитель обязан иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.Напомним, что велодорожки появились в ЦПКиО, а также на Красноармейском проспекте. Радует то, что велокультура в Тульском регионе развивается! 

Обсуждать статью можно здесь https://vk.com/bikeslovers?w=wall-11079372_842/all

6f711ed6af11c21e95027fa02c652d64